Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры?

Поскольку по закону адрес регистрации и адрес проживания должны совпадать, бывшего мужа можно выписать из квартиры. Если он не сделает это добровольно, его выпишет и выселит суд. По решению суда бывший супруг сможет еще некоторое время жить в квартире, если у него нет другого жилья.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия?

Выписать любого человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. … Если бывший муж после развода, не являясь собственником квартиры, отказывается выписываться или игнорирует данной требование, собственникам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением.

Как выписать человека из квартиры после развода?

Поэтому, если бывший супруг после развода отказывается выписываться, игнорирует или связь с ним потеряна, то чтобы принудительно его выписать, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры (ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ).

Как выписать мужа из собственной квартиры?

Выписать из квартиры без согласия можно двумя путями: уговорить лицо добровольно выписаться, подписав все необходимые бумаги или же обратиться в суд и получить там решение о снятии лица с регистрационного учета.

Какие документы нужны чтобы выписать бывшего мужа из квартиры?

Помимо искового заявления о выписке в суд необходимо предоставить документы, а именно:

  • Паспорт истца(ов) или паспорт доверенного лица с нотариальной доверенностью. …
  • Документ, который подтверждает право собственности на квартиру. …
  • Договор основания. …
  • Выписка из домовой книги. …
  • Свидетельство о расторжении брака.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как связаться с судебным приставом спб?

Можно ли выписать человека из квартиры если он не собственник?

Выписать человека из квартиры, комнаты или жилого дома без его согласия можно только по решению суда — даже в том случае, если для выписки есть законные основания. После получения решения суда вы обращаетесь в регистрационный стол, и они выписывают “лишних” жильцов на основании решения суда.

Можно ли выписать человека из квартиры в никуда?

По закону она может выписать человека «в никуда» добровольно, то есть если он сам расторгнет договор аренды недвижимости. Если человек не хочет выписываться добровольно, но мешает другим арендаторам, его можно выписать «в никуда» через суд.

Как выписать бывшего мужа из квартиры если он собственник?

Поскольку по закону адрес регистрации и адрес проживания должны совпадать, бывшего мужа можно выписать из квартиры. Если он не сделает это добровольно, его выпишет и выселит суд. По решению суда бывший супруг сможет еще некоторое время жить в квартире, если у него нет другого жилья.

Можно ли снять с регистрации мужа?

Снять с регистрационного учета человека без его согласия возможно, но только по решению суда. … 292 Гражданского Кодекса РФ суд признает вашего бывшего супруга и бывшую свекровь утратившими право пользования жилым помещением и постановит снять их с регистрационного учета.

Как снять с регистрационного учета бывшего мужа?

В указанном случае снять с прописки бывшего члена семьи можно в судебном порядке. Для этого необходимо направить в суд исковое заявление о признании его/ее утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. Заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  В каком документе закреплено право на образование?

Можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа?

Выписать бывшего мужа (жену) из муниципальной квартиры без согласия можно только в судебном порядке. Другого способа не существует. При этом, он не должен проживать в квартире более полугода и платит коммунальные платежи.

Как выписать человека из дарственной квартиры?

Сделать это можно без согласия проживающего, правда, только в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате дарения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста