Ваш вопрос: Когда можно ввести должность после сокращения?

Закон не устанавливает, в течение какого срока после увольнения можно вернуть в штатное расписание эту должность или ввести другую с похожим функционалом. Лучше это делать не ранее чем через три–шесть месяцев после сокращения.

Можно ли вернуться после сокращения?

Вы можете взять на работу бывшего сотрудника, уволенного по сокращению. Ни каких запретов по этому поводу в ТК РФ не содержится. … В ТК РФ отсутствуют требования о возврате выходного пособия сотрудником в случае приема на работу после увольнения.

Когда вносить изменения в штатное расписание при сокращении?

При сокращении численности или штата работников организации новое штатное расписание, как правило, утверждается до начала предупреждения работников об увольнении и вводится в действие не позднее того дня, с которого работники подлежат увольнению в связи с сокращением численности или штата работников.

Какие должности предлагают при сокращении?

1 ст. 180, ч. 3 ст. 81 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (вакантную должность), которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

Как оформить перевод при сокращении?

Правила перевода в связи сокращением численности или штата

Работодатель согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ при сокращении численности или штата должен предложить сотруднику, который может быть уволен из-за сокращения, перевод с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Лучший ответ: Что писать на протокол согласования разногласий?

Куда пойти работать после сокращения?

Законное сокращение проходит в соответствии с ТК РФ.

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

  • в региональную госинспекцию труда (можно через сайт онлайнинспекция. рф);
  • городскому, районному или специальному прокурору;
  • в профсоюзную организацию (если есть).

Что делать при увольнении по сокращению?

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

  1. заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
  2. компенсацию за неиспользованный отпуск;
  3. выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Кто должен утверждать штатное расписание?

Утверждается штатное расписание приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом (см. Пример 1).

Как правильно отказаться от предлагаемой должности при сокращении?

Заявление об отказе от предложенной работы адресуется руководителю работодателя и составляется в произвольной форме. Из заявления должно явно следовать, что работника не устраивают предложенные ему вакансии и он не возражает против расторжения с ним трудового договора по п. 2 ч. 1 ст.

Можно ли сократить работника с двумя несовершеннолетними детьми?

Еще одной категорией работников, кого нельзя сокращать по закону, являются одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Сколько раз могут предложить вакансии при сокращении?

180 ТК РФ). Предлагать обязан в первую очередь тем, чьи должности подлежат сокращению и на протяжении всего периода предупреждения по мере их появления (освобождения должностей, не подлежащих сокращению). Никаких трех раз быть не может.

Как правильно сократить должность?

Во-первых, работодателю нужно издать приказ о сокращении штата. Во-вторых, подготовить уведомление об увольнении сотрудника, подпадающего под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. При таком сокращении численности или штата сотруднику надо предложить любую другую работу.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Как доказать что работник пьян?

Какие права у работника при сокращении?

Сокращение на работе: выплаты

Увольняемому в связи с сокращением численности или штата сотруднику положены: зарплата за отработанное время; компенсация за неиспользованный отпуск.

Как грамотно отказаться от перевода на другую должность?

77 ТК РФ. Отказ работника от перевода на другую работу следует фиксировать в письменной форме. Работодатель обязан предложить работнику любую имеющуюся вакантную должность или работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста