Ваш вопрос: Можно ли уволить многодетную?

Так, согласно статье 261 Трудового Кодекса Российской Федерации, работодатель не может уволить по собственной инициативе следующие категории работников: У которые есть дети/ребенок до трех лет; Многодетных (тех, у кого больше трех детей);

Можно ли уволить многодетную мать?

Работодателю запрещено увольнять многодетную мать, за исключением случаев ликвидации организации, совершение виновных действий со стороны работника и аморальное поведение для педагогических сотрудников.

Можно ли уволить многодетную мать одиночку?

Сокращение штата: многодетная мать

Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять по сокращению штата или численности несколько категорий сотрудников. В их числе: Женщины с детьми в возрасте до 3 лет. Одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

Можно ли уволить сотрудника с тремя детьми?

ст. 261 Трудового кодекса РФ запрещает расторгать по инициативе работодателя трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, и с другим лицом, воспитывающим такого ребенка без матери.

Какой рабочий день у многодетной матери?

Согласно ст. 93 ТК РФ многодетной матери предоставляется право трудиться неполное рабочее время. По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Лучший ответ: Что нужно для заключения договора на поставку газа?

Какие льготы у многодетной мамы на работе?

Многодетные семьи имеют право на бесплатные лекарства и проезд городским транспортом; компенсацию расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и приобретение детских товаров; льготу по транспортному налогу; предоставление земельного участка и некоторые другие льготы.

Кого не могут уволить с работы?

Памятка Нельзя уволить беременных женщин, а также сотрудников, находящихся в отпуске или на больничном. Многодетных сотрудников, а также работников, которые воспитывают малолетних детей или детей-инвалидов, можно уволить только за серьезные проступки.

Можно ли увольнять многодетных отцов?

Увольнение отца многодетной семьи, также как и многодетной матери, возможно только в следующих случаях: юридическое лицо проходит процедуру добровольной или принудительной ликвидации, то есть банкротится или закрывается самостоятельно; индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность на этих же основаниях.

Можно ли уволится без отработки 2 недель?

Как гласит Трудовой кодекс, работник может уволиться по собственному желанию без отработки, если увольнение обусловлено тем, что работник в силу определенных обстоятельств не может продолжать работать (ст. 80 ТК РФ), то есть при наличии уважительных причин.

Можно ли уволить мать одиночку с несовершеннолетним ребенком Украина?

Частью третьей статьи 184 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ Украины) предусмотрено, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе …

Можно ли уволить разведенную женщину с ребенком?

77 ТК РФ (аналог п. 6. … 29 КЗоТ). Да, действительно, в законе сказано, что не допускается увольнение по инициативе работодателя женщин с детьми до 3 лет, одиноких матерей с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет и других лицами, воспитывающими указанных детей без матери.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как доказать что деньги по расписке не получал?

Можно ли уволить сотрудника с несовершеннолетним ребенком?

В этом случае на вопрос, могут ли уволить женщину с малолетним ребенком, ответ однозначно отрицательный: ее не могут сократить на основании норм ст. 261 ТК. И тут не имеет значения ее квалификация или трудовое рвение.

Можно ли уволиться с работы без отработки если есть несовершеннолетние дети?

Да, вы можете уволиться по собственному желанию в любое время и по любой причине. Наличие малолетнего ребенка никак не ограничивает вас в этом. Согласно действующему законодательству вы должны уведомить о своем желании работодателя не менее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста