Быстрый ответ: Можно ли сократить мать двоих несовершеннолетних детей?

Работник, у которого есть дети, также может воспользоваться преимущественным правом на оставление на работе, поскольку дети — это иждивенцы в силу закона. Однако преимущественное право на оставление на работе имеют сотрудники, у которых на иждивении не менее двух детей (ст. 179 ТК РФ).

Можно ли сократить работника с несовершеннолетним ребенком?

Уволить в связи с сокращением численности или штата работника в возрасте до восемнадцати лет можно только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Кого нельзя сократить 2020?

Кого не могут сократить

Беременной. Женщины, имеющей ребёнка до трёх лет. Одинокой матери, воспитывающей ребёнка до 14 лет или ребёнка-инвалида (до 18 лет), а также любого, кто воспитывает таких детей без матери. Единственного кормильца ребёнка-инвалида — если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

Можно ли сократить разведенную женщину с ребенком?

Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять по сокращению штатов одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет.

Можно ли сократить женщину с ребенком до 14 лет?

1. Сократить можно только официально устроенного в штат сотрудника. 2. Нельзя сократить: работника на больничном, работника в отпуске, многодетную мать, у которой есть дети до трех лет, мать-одиночку, у которой есть ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет, женщину в декрете или беременную.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Куда жаловаться если работодатель не отпускает в отпуск?

Можно ли уволить мать одиночку с несовершеннолетним ребенком Украина?

Частью третьей статьи 184 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ Украины) предусмотрено, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе …

Можно ли уволить мать с несовершеннолетним ребенком Украина?

Кодекс законов о труде строго запрещает увольнять женщин с детьми до 3 лет или одинокую мать или отца с ребенком в возрасте до 14 лет. … Так же КЗоТ строго запрещает увольнение матерей с детьми с особыми потребностями.

Кого не могут сократить 2020 Украина?

Кого нельзя сократить

беременные сотрудницы и сотрудницы с детьми до 3 лет (до 6 лет — в порядке и случаях, предусмотренных ч. … работники, которые воспитывают детей без матери (в том числе если она на длительном лечении), а также опекуны и попечители (ст. 1861 КЗоТ); работники до 18 лет (ст.

Кого не могут сократить 2020 РК?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по причине сокращения численности или штата работников не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до …

Кто не подлежит сокращению в Украине?

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (до шести лет – в порядке и случаях, предусмотренных ч. 6 ст. 179 КЗоТ), одинокие матери при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида (ч. 3 ст.

Кого по закону не могут сократить?

Кого нельзя сокращать при сокращении штатов (Трудовой кодекс РФ, статья 261):

  • беременную женщину вплоть до завершения беременности;
  • женщину с ребенком до трех лет;
  • одинокого родителя или опекуна, воспитывающего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как получить электронную трудовую книжку?

25.11.2020

Можно ли уволить мать одиночку с несовершеннолетним ребенком?

Одинокую мать ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет нельзя увольнять по инициативе работодателя. Исключения – ликвидация компании или увольнение из-за виновных действий работницы, указанных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Можно ли уволить женщину с ребенком до 5 лет?

По указанным основаниям не допускается увольнение в том числе <*>: — женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; … Уволить ее нельзя, пока ребенку не исполнится три года. Работницу, которая приступила к работе после окончания отпуска по уходу, даже если она одинокий родитель, по обоим этим основаниям уволить можно.

Что такое выходное пособие при сокращении штата?

Когда трудовой договор расторгают по причине сокращения штата или ликвидации организации, работодатель выплачивает сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Какую работу может предложить работодатель при сокращении?

Законодатель установил обязанность работодателя предлагать сотруднику вакантные должности при сокращении штата. Эта должность должна быть свободной, соответствовать квалификации работника, а также может быть нижеоплачиваемой или нижестоящей. Кроме того, вакансия должна располагаться в той же местности.

Что делать если увольняют по сокращению?

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

  1. заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
  2. компенсацию за неиспользованный отпуск;
  3. выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

30.12.2020

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста