Как взять отпуск по уходу за ребенком бабушке?

Можно ли уйти в декретный отпуск бабушке?

Папа, бабушка, дедушка или другие родственники, которые ушли в отпуск по уходу за ребенком, имеют такие же права, как и мама, подчеркивает специалист. Сумма пособия не зависит от того, кто ушел в декретный отпуск.

Можно ли оформить декретный отпуск на неработающую бабушку?

Для того, чтобы бабушка (неработающая) получала пособие на ребенка до 3 лет она должна оформить на себя уход за ребенком до 3 лет. Согласно закона о гос пособиях неработающим пособия назначают в органах по труду, занятости и соцзащите.

Какие документы нужны для декретного отпуска бабушке?

Как бабушке оформить декретный отпуск на внука

  • заявление о предоставлении декретного отпуска;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку с места работы матери ребенка о том, что такой вид отпуска она не использует;
  • справку с места работы отца ребенка (она требуется даже при оформлении обычного декрета для мамы);

26.09.2019

Можно ли пенсионеру получать пособие по уходу за ребенком?

256 ТК РФ. В том случае, если родителям нецелесообразно оставлять свое место работы или по каким-то другим причинам они не могут использовать свое право на отпуск по уходу за ребенком, то этим правом может воспользоваться их родственник — работающий пенсионер.

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку пенсионерку?

Как оформить отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке Бабушка, имеющая внука младше 3 лет, имеет право уйти в отпуск по уходу только в том случае, если она официально трудоустроена. Оформить отпуск может как работающая пенсионерка, так и бабушка, которая еще не находится на пенсии (в том числе «предпенсионеры»).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Для чего голограмма в трудовой книжке?

Кто может уйти в декрет вместо мамы?

Отпуск по уходу за ребенком могут предоставить маме или папе, а если они хотят продолжать работу, то бабушке либо другому родственнику, который будет присматривать за малышом, пока ему не исполнится 3 года, и при этом на ребенка все равно будет начисляться пособие.

Можно ли переоформить пособие по уходу за ребенком на бабушку?

— Да, у бабушек есть такое право. Законодательство РФ позволяет взять отпуск по уходу за ребенком, как маме, так и вместо нее отцу, работающей бабушке, дедушке или другому родственнику (статья 256 Трудового кодекса).

Кто из родственников может оформить декретный отпуск?

Что надо помнить про декретный отпуск

В отпуск по беременности и родам может уйти только работающая женщина. В отпуск по уходу за ребенком может уйти как мама, так и любой другой родственник, который ухаживает за ребенком. Пособие по БиР и по УзР назначают по месту работы.

Можно ли мужу уйти в декрет если жена не работает?

Да, муж может уйти в декретный отпуск вместо жены ТК РФ. Статья В первый может уйти только мать, а во второй — муж, любой родственник или законный опекун. В этой статье мы будем считать декретом именно отпуск по уходу за ребёнком, доступный мужу.

Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку в Украине?

В декретный отпуск может пойти не только мать, но и любой другой родственник, который будет ухаживать за малышом. Например, папа, дедушка, бабушка, опекун или один из приемных родителей. Как оформить декретный отпуск на родственника, объяснили на официальном сайте Министерства юстиции Украины.

Можно ли оформить детское пособие на бабушку?

Да, вы можете оформить уход за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Для этого у бабушки должен быть лицевой счёт, на который будет поступать пособие, номер счёта сообщите в соцзащиту.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как заключается служебный контракт?

Можно ли бабушке взять больничный по уходу за внуком?

Согласно Федеральному закону 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка.

Можно ли работать если получаешь пособие по уходу за ребенком?

В период отпуска по уходу за ребенком можно работать и получать пособие Трудовой кодекс предоставляет женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 Трудового кодекса).

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на отца?

Так что отец ребенка имеет полное право на оформление отпуска и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет со дня его рождения в случае, если мать находится в отпуске по беременности и родам этого же ребенка.

Сколько платят до 1 5 лет неработающим?

С 01.06.2020

— минимальный размер пособия 6752,00 руб. (Закон № 166-ФЗ от 08.06.2020 года) по уходу за детьми до 1,5 лет не зависимо от очередности рождения. Значит, с этой даты минимальное пособие по уходу за первым ребенком также не может быть ниже 6752,00 руб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста