Ваш вопрос: Кто может оформить больничный на ребенка?

Форма бланка больничного листа утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н. Больничный лист по уходу за ребенком выдают одному из членов семьи, опекуну, попечителю или другим родственникам.

Можно ли оформить больничный на тетю?

Указанное в вопросе лицо (тетя ребенка) вправе получить листок нетрудоспособности для ухода за больным ребенком без каких-либо ограничений. … Для назначения и выплаты пособия необходимо представить листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Кто из родителей может взять больничный?

Официально работающие люди могут получить пособие по больничному. В оплачиваемый отпуск могут уйти также родители, заботящиеся о заболевшем ребенке.

Как оформить больничный по уходу за ребенком отцу?

Чтобы так сделать, отцу надо на своей работе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Приложить к нему свидетельство о рождении и справку с места работы мамы — о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Можно ли взять больничный по уходу за ребенком?

Взять больничный по уходу за ребенком вправе тот, кто фактически ухаживает за ребенком. В таблице ниже – каким физлицам надо назначить пособие. Листок нетрудоспособности. Чтобы сотруднику выплатили пособие за время ухода за заболевшим ребенком, получите у сотрудника оригинал листка нетрудоспособности или его дубликат.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Какие условия согласно Семейному кодексу?

Можно ли оформить больничный на бабушку?

Согласно Федеральному закону 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка.

Можно ли оформить больничный по уходу за больной матерью?

Ухаживать за ребенком можно и во время отпуска по уходу за ним мамы — она сама не имеет права на получение выплаты по листку нетрудоспособности, а вот ухаживающий за ребенком отец или любой другой родственник может претендовать на оплату больничного листа.

Можно ли уйти на больничный без температуры?

Мнение о том, что без температуры не дадут больничный, обывательское, и его следует менять. Безусловно, температура, как один из признаков заболевания, влияет на выдачу больничного. Но ее отсутствие не значит, что у человека нет других признаков нетрудоспособности.

Где я могу получить больничный?

Обычно официально больничные листы выдаются врачами в медицинском учреждении. Но при необходимости официально получить больничный лист можно в специализированной компании, которая предлагает простое и оперативное решение любой проблемы.

Можно ли взять больничный если жена в декрете?

Даже если жена находится в декрете, но заболела и ей требуется помощь, муж или другой «подключившийся» член семьи может взять больничный лист «на детей», и ему обязаны и выдать и оплатить его (Федеральный закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года), при этом декретный отпуск женщина не теряет.

Кто может получить больничный по уходу за больным?

Ухаживать за больным разрешено по очереди

Каждому члену семьи лист нетрудоспособности выдается как первичный, поскольку страховой случай — не болезнь члена семьи, а временная нетрудоспособность застрахованного лица из-за необходимости ухода за родственником.

Сколько раз можно брать больничный по уходу за ребенком?

Если болеет ребенок от 7 до 15 лет, то взрослый может взять больничный листок на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания как при стационарном, так и при амбулаторном лечении. При этом общее количество таких больничных НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ, то есть брать их можно так часто, как потребуется по медпоказаниям.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вопрос: Кем подается надзорная жалоба?

Кто может взять больничный лист по уходу за ребенком?

Больничный по уходу за ребенком может взять мама, папа, опекун, попечитель или любой из родственников (причем, не обязательно нужно проживать с ребенком совместно). Степень родства не особо важна, детский врач выпишет больничный лист тому, кто будет ухаживать за больным ребенком.

Кто из родителей может брать больничный по уходу за ребенком?

Стоит иметь в виду, что вместо мамы оформить больничный лист по уходу за ребенком вправе другой член семьи, фактически осуществляющий уход. Главное условие – этот член семьи должен быть официально работающим гражданином.

Как взять больничный лист по уходу за ребенком?

Для оформления больничного листа в связи с заболеванием ребенка нужно обратиться:

  1. если лечение амбулаторное – к лечащему врачу ребенка в поликлинике,
  2. если лечение стационарное – к лечащему врачу в больнице или стационаре при поликлинике. Больничный выдается при постоянном нахождении в больнице вместе с ребенком.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста