Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках выше 1000?

Ответственными руководителями работ в электроустановках напряжением выше 1000 В назначаются работники из числа административно-технического персонала (руководящих работников и специалистов), имеющие группу V и группу IV — в электроустановках напряжением до 1000 В.

Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках?

Ответственными руководителями работ назначаются работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу V в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV в электроустановках напряжением до 1000 В.

Кто может быть назначен ответственным руководителем работ?

Ответственным руководителем работ может быть назначен инженер, техник, мастер, имеющий V группу по электробезопасности. 5.8.8. Назначение ответственного руководителя работ не обязательно при работах, выполняемых со снятием напряжения и без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Какие права выдаются письменным указанием руководителя предприятия ответственным работникам?

Письменным указанием руководителя организации должно быть оформлено предоставление его работникам прав: выдающего наряд, распоряжение; допускающего, ответственного руководителя работ; производителя работ (наблюдающего), а также права единоличного осмотра.

Кто такой допускающий в электроустановках?

Допускающий — это производитель работ, который имеет право, выдавать наряд в электроустановки с простой и наглядной схемой.

Какие работы оформляются нарядом допуском?

С обязательным оформлением нарядадопуска, как правило, проводятся следующие виды работ:

  • Земляные работы в зоне расположения подземных энергетических сетей, газо- и нефтепроводов и других аналогичных подземных коммуникаций и объектов.
  • Рытье котлованов, траншей глубиной более 1,5 м и производство работ в них.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вопрос: Как указать в трудовом договоре условия труда?

Кто может быть назначен наблюдающим при работах в электроустановках?

Наблюдающий назначается для надзора за бригадами строительных рабочих, разнорабочих, такелажников и других лиц из неэлектротехнического персонала при выполнении ими работы в электроустановках по нарядам или распоряжениям.

Сколько нарядов может быть выдана на одного ответственного руководителя работ?

Ответ. Допускается выдавать один наряд для выполнения работ при полном снятии напряжения со всех токоведущих частей на сборных шинах РУ, распределительных щитов, сборок, а также на всех присоединениях этих установок одновременно.

Какие обязанности может совмещать ответственный руководитель работ?

На ВЛ всех уровней напряжения допускается совмещение ответственным руководителем или производителем работ из числа ремонтного персонала обязанностей допускающего в тех случаях, когда для подготовки рабочего места требуется только проверить отсутствие напряжения и установить переносные заземления на месте работ без …

Сколько нарядов может быть выдано на одного ответственного руководителя работ допускающего производителя работ наблюдающего для поочередного допуска и работы по ним?

Допускающему и производителю работ (наблюдающему) может быть выдано сразу несколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска и работы по ним. Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления.

Кто имеет право отдать распоряжение на выполнение работ?

Отдать распоряжение на выполнение работ в действующих электроустановках до 1000 Вольт имеет право работник руководящего персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже 4-ой.

Кто определяет срок действия наряда?

Число нарядов, выдаваемых на одного ответственного руководителя работ, допускающего, производителя работ (наблюдающего) для поочередного допуска и работы по ним, срок действия наряда определяет выдающий наряд.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли подделать временную регистрацию?

Какую группу по электробезопасности должен иметь допускающий к работе в электроустановках?

В электроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В — группу III.

Кто такой член бригады в электроустановках?

Член бригады отвечает за соблюдение требований настоящих Правил, инструкций по охране труда соответствующих организаций и инструктивных указаний, полученных при допуске к работе и во время работы. … Допускающий из числа оперативного персонала имеет право выполнять обязанности члена бригады.

Что относится к специальным работам в электроустановках?

К специальным работам в электроустановках относятся: … работы без снятия напряжения с электроустановки, выполняемые с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под рабочим напряжением, или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (далее — работы под напряжением на токоведущих частях);

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста