Лучший ответ: Как правильно составить извещение о дтп?

Начиная с пункта 4, каждый участник ДТП заполняет свою половину извещения: «Транспортное средство „А“», «Транспортное средство „В“». Вот схема заполнения остальных пунктов извещения о ДТП на бланке нового образца: Место ДТП — город, улица или километр шоссе. Дата ДТП — укажите дату и время аварии.

Нужно ли заполнять извещение о ДТП если вызвали гибдд?

Некоторые полагают, что извещение требуется только тем, кто желает воспользоваться Европротоколом (оформить ДТП без вызова ГИБДД). Но это не так. По правилам ОСАГО (п. 41) каждый водитель, попавший в ДТП, обязан заполнить извещение, чтобы предоставить его в дальнейшем страховой компании для получения выплаты.

Как заполнить бланк европротокола?

Инструкция по заполнению Европротокола

  1. Место ДТП Укажите город, улицу и дом (ближайшее к ДТП здание). …
  2. Дата ДТП Укажите дату и время ДТП.
  3. Свидетели ДТП Напишите фамилию, имя и отчество (если оно есть), …
  4. Марка, модель ТС …
  5. Собственник ТС …
  6. Водитель ТС …
  7. Страховщик …
  8. Место первоначального удара

Как отправить извещение о ДТП в страховую?

Всегда сообщайте о ДТП в 5-дневный срок. Это требование закона, и его нужно соблюдать. Если вы не можете лично приехать в офис страховой компании, сделайте копию извещения о ДТП и сохраните ее у себя. А оригинал нужно отправить страховщику заказным письмом с уведомлением о вручении.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Ваш вопрос: Как пожаловаться на незаконную торговлю?

Можно ли отправить извещение о ДТП по электронной почте?

Переправить документы можно по почте заказным письмом, факсом или привезти в офис лично. Электронное извещение позволит это сделать практически мгновенно, а главное — специальное мобильное приложение поможет участнику аварии пошагово заполнить документ по разработанной Центробанком форме.

Можно ли заполнить извещение о ДТП в одностороннем порядке?

Да, можно. Можно заполнить извещение в одностороннем порядке? Можно, после чего необходимо направить его в страховую в течении 15 дней.

Где можно взять бланк европротокола?

Где взять Европротокол?

  • получить бланк у страховщика можно даже после приобретения полиса;
  • его обязаны выдать в любом отделении вашей СК (страховой компании), а не только в том, где вы заключали договор страхования «автогражданки».

Как заполнять обратную сторону европротокола?

Проследите, чтобы информация с лицевой стороны четко отпечаталась на втором листе. Оборотную сторону каждый заполняет самостоятельно. Если вы скачали и распечатали бланки европротокола, то первую страницу бланка придется заполнить и вам, и второму водителю. Важно проследить, чтобы данные совпадали.

Нужно ли сообщать о ДТП в страховую?

В частности, пункт 2 статьи 11 закона Об ОСАГО требует от страхователя сообщить в страховую о ДТП в установленный законом срок о возможном наступлении гражданской ответственности. То есть при виновности в происшествии есть обязанность оповещать страховщика.

Нужно ли ехать виновнику ДТП в страховую?

Так что, по сути, виновников аварии освободили от необходимости после ДТП обращаться к страховщику, хотя бы для передачи ему извещения о ДТП. И единственное наказание для виновника мелкого ДТП, оформленного без ГИБДД — это подорожание полиса ОСАГО на следующий год.

Нужно ли ехать в гибдд после оформления европротокола?

5. Нужно ли после оформления ДТП по европротоколу ехать на ближайший пост ГИБДД? Для получения страхового возмещения как по договору ОСАГО, так и по договору каско при оформлении ДТП по европротоколу ни вам, ни второму участнику ДТП к сотрудникам ГИБДД обращаться не нужно.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что представляет собой отсрочка или рассрочка по уплате налога?

Какие документы нужно предоставить в страховую компанию после ДТП?

ДТП с участием вашего автомобиля:

  • Заявление на выплату возмещения по договору
  • Страховой полис;
  • Свидетельство о регистрации ТС;
  • Общегражданский паспорт Заявителя;
  • Водительское удостоверение;
  • извещение о ДТП;

Можно ли самостоятельно оформить ДТП?

Самостоятельно оформить происшествие водители смогут, если в ДТП участвовало не более двух транспортных средств (включая прицепы к ним), оба застрахованы по ОСАГО, ущерб причинен только этим ТС, нет пострадавших, и обстоятельства не вызывают разногласий у водителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста