Вопрос: Можно ли открыть ИП муниципальному служащему?

Нет не можете. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Можно ли совмещать муниципальную службу с другой работой?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Выполнение муниципальным служащим другой оплачиваемой работы у другого работодателя в течение установленной продолжительности рабочего времени по основному месту работы противоречит закону.

Можно ли открыть ИП если ты госслужащий?

Госслужащий не имеет права быть зарегистрированным в качестве ИП, поскольку он не может совмещать исполнение обязанностей государственной службы с предпринимательской деятельностью. За нарушение запретов, госслужащего могут только уволить с госслужбы.

Можно ли муниципальному служащему быть депутатом?

Муниципальный служащий не может одновременно находиться на муниципальной службе и быть депутатом законодательного (представительного) органа РФ, законодательных (представительных) органов субъектов РФ, быть государственным служащим.

Можно ли муниципальному служащему иметь акции?

Госслужащим запрещается владеть российскими акциями или облигациями компаний, если это приводит к конфликту интересов. Если есть, необходимо передать активы в доверительное управление брокеру (за это он может взять 1—2% от суммы средств и 10—20% от дохода). Также госслужащим нельзя участвовать в собрании акционеров.

Какие лица не могут замещать муниципальные должности?

Гражданин не может быть назначен на должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования, а муниципальный служащий не может замещать должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования в случае …

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Лучший ответ: Как поменять паспортные данные на карте Сбербанк?

В чем разница между муниципальным и государственным?

Главное отличие муниципальной службы от государственной в том, что первая является трудовой деятельностью лиц, осуществляемой в органах местной власти, вторая — на уровне региональных и федеральных структур. … принципы оплаты труда, а также социальные гарантии на госслужбе и муниципальной службе в целом очень схожи.

Можно ли открыть ИП если ты работаешь?

Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы. … Некоторых волнует вопрос: “Можно ли оформить ИП, если официально работаю, и не сообщать об этом начальнику?” Отвечаем: да.

Какие госслужащие не могут открыть ИП?

Ограничения на открытие ИП для госслужащих

  • чиновники, работающие в органах самоуправления, муниципалитетах;
  • главы администраций, муниципалитетов и прочих структур;
  • депутаты;
  • сотрудники правоохранительных органов и Вооруженных сил РФ;
  • работники юридической сферы на государственных предприятиях.

Кто относится к госслужащим?

Гражданская служба — сюда попадают все, кто служит в различных органах федеральной власти. Военная — объединяет кадровых военных. Хотя военная служба относится к государственной, здесь действует особое правовое регулирование и есть дополнительные гарантии.

Что из перечисленного запрещено муниципальному служащему?

Муниципальному служащему запрещены публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности (п. 9 ч. 1 ст.

Кто может поступить на муниципальную службу?

На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, …

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто может отстранить работника от работы?

Кто не является муниципальным служащим?

Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Можно ли иметь брокерский счет муниципальному служащему?

Федеральный закон №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» однозначно запрещает служащему приобретать ценные бумаги, если их владение может привести к конфликту интересов, независимо от того, являются ли финансовые инструменты российскими или иностранными.

Можно ли госслужащим заниматься инвестированием?

Государственным служащим можно вкладывать средства в отечественные ценные бумаги и ФИ. Разрешается покупать акции российских предприятий и компаний, государственные облигации, если это не приводит к конфликту интересов. … Доверительное управление и ПИФы с инвестированием в ценные бумаги РФ.

Что нельзя госслужащим на бирже?

More videos on YouTube

  • Госслужащие не имеют право пользоваться зарубежными инвестиционными инструментами
  • ETF на ММВБ, а также зарубежное накопительное страхование – спорные инструменты (для госслужащего прямого запрета на владение нет)
  • Владение зарубежной недвижимостью для госслужащих пока разрешено
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста