Можно ли брать больничный по уходу за ребенком бабушке?

Согласно Федеральному закону 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка. Если мама, папа не могут отлучиться от работы, тогда обязанность по лечению ребенка может взять на себя бабушка.

Можно ли бабушке взять больничный с ребенком?

(КонсультантПлюс, 2021)Больничный лист по уходу за ребенком выдается и оплачивается матери, отцу, бабушке, другим родственникам, опекуну, попечителю (п. 40 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности). Степень родства не влияет на порядок оплаты.

Кто имеет право брать больничный по уходу за ребенком?

Кто имеет право на оплату ухода за ребенком по болезни

Больничный при уходе за ребенком выдается согласно раздела V Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н. Мать, отец, опекун или попечитель, а также любой из родственников вправе получить больничный, причем они не обязаны проживать с ребенком совместно.

Можно ли переоформить пособие по уходу за ребенком на бабушку?

— Да, у бабушек есть такое право. Законодательство РФ позволяет взять отпуск по уходу за ребенком, как маме, так и вместо нее отцу, работающей бабушке, дедушке или другому родственнику (статья 256 Трудового кодекса).

Как оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку?

Список документов

  1. Заявление произвольной формы на предоставление отпуска по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет.
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  3. Документы, подтверждающие, что мать, отец или другой опекун не находятся в декрете и не получают денежных выплат, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Закона №255-ФЗ.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько часов должен работать военнослужащий?

Можно ли бабушке брать больничный по уходу за внуком?

Согласно Федеральному закону 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка.

Сколько можно сидеть на больничном по уходу за ребенком?

Есть максимум дней больничного по уходу за заболевшим ребенком, которые ФСС оплатит в течение года. Когда малышу меньше семи лет, пособие положено только за 60 календарных дней в течение года. При уходе за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет оплачивайте максимум 45 дней в календарном году.

Можно ли уйти на больничный с пасынком?

Однако, рассмотрев его нормы, мы пришли к выводу, что работник, приходящийся ребенку отчимом, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, в связи с осуществлением ухода за больным ребенком, который является его пасынком, т. е. членом его семьи.

Можно ли уйти на больничный с чужим ребенком?

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. …

Как оформить больничный по уходу за ребенком отцу?

Чтобы так сделать, отцу надо на своей работе написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Приложить к нему свидетельство о рождении и справку с места работы мамы — о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку пенсионерку?

Как оформить отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке Бабушка, имеющая внука младше 3 лет, имеет право уйти в отпуск по уходу только в том случае, если она официально трудоустроена. Оформить отпуск может как работающая пенсионерка, так и бабушка, которая еще не находится на пенсии (в том числе «предпенсионеры»).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Что входит в расходы по налогу на прибыль?

Можно ли взять декретный отпуск бабушке?

На самом деле нет. Работающие бабушка или дедушка могут уйти в отпуск по уходу за малышом вместо мамы или папы. На общих основаниях в течение полутора лет они вправе получать пособие из Фонда социального страхования.

В каком случае бабушка может уйти в декретный отпуск?

Что говорит законодательство В ТК РФ нет термина «декрет». … 256 ТК РФ, оформить так называемый декретный отпуск бабушка вместо мамы вполне может. Также, кроме бабушек со стороны матери или отца, осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники.

Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку в Украине?

В декретный отпуск может пойти не только мать, но и любой другой родственник, который будет ухаживать за малышом. Например, папа, дедушка, бабушка, опекун или один из приемных родителей. Как оформить декретный отпуск на родственника, объяснили на официальном сайте Министерства юстиции Украины.

Можно ли оформить декретный отпуск на неработающую бабушку?

Для того, чтобы бабушка (неработающая) получала пособие на ребенка до 3 лет она должна оформить на себя уход за ребенком до 3 лет. Согласно закона о гос пособиях неработающим пособия назначают в органах по труду, занятости и соцзащите.

Кто может выйти в декретный отпуск?

Что надо помнить про декретный отпуск

В отпуск по беременности и родам может уйти только работающая женщина. В отпуск по уходу за ребенком может уйти как мама, так и любой другой родственник, который ухаживает за ребенком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста