Быстрый ответ: Кто имеет право собирать паспортные данные?

В 14 статье 152-ФЗ сказано, что собирать персональные данные можно только с разрешения пользователей. Для этого оператор обязан получить письменное согласие того, чьи данные собирает.

Можно ли собирать паспортные данные?

В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных. … Таким образом, физическое лицо может собирать персональные данные других лиц с их согласия.

Кто может требовать паспортные данные?

Требовать этот документ и брать его в руки может только сотрудник полиции. Предоставляйте свои паспортные данные только подписав бумагу об обработке персональных данных. Отдельно должно быть прописано, что оператор обязуется не использовать данные в других целях.

Кому можно передавать персональные данные без согласия?

№ 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можно ли отказаться от согласия на обработку персональных данных?

10, ч. 2 ст. 11 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Внимание: действующее законодательство не обязывает человека давать согласие на обработку персональных данных, поэтому отказ с его стороны нельзя считать нарушением и основанием для отказа в заключении договора.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кому разрешено не пристегиваться ремнями?

Можно ли собирать персональные данные?

С 1 марта в России вступил в силу запрет сайтам обрабатывать персональные данные без согласия их владельца. Также россияне получают право требовать удаления персональных данных из общего доступа без дополнительных условий.

Что не относится к персональным данным?

Как пояснил Роскомнадзор (уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных), не является персональными данными, в частности, ксерокопия паспорта, предоставляемая при заключении договора с банком, фотография в личном деле или рентгеновские и флюорографические снимки (во всех этих случаях личность …

Кому можно давать в руки свой паспорт?

Паспорт необходимо показывать при выяснении личности. Однако, гражданин не должен и не обязан передавать его в другие руки. Никакое должностное лицо при установлении личности не имеет право потребовать получения в руки паспорта. Паспорт может быть изъят лишь после составления протокола о задержании.

Можно ли давать номер телефона без разрешения?

Номер телефона является персональными данными Передача персональных данных третьим лицам без согласия субъекта персональных данных незаконна Использование номеров телефонов даже в случае отсутствия дополнительных сведений об их владельцах также требует согласия.

Кому можно предоставлять персональные данные?

Может ли оператор передать кому-нибудь персональные данные? Оператор может передавать ПД третьим лицам только с вашего согласия, если иное не предусмотрено законом. … работодатель вправе передавать ваши ПД в ФСС, ПФР, налоговые органы, по запросу в суд, прокуратуру, правоохранительные органы и т. д.

Куда жаловаться на нарушение закона о персональных данных?

Постановлением правительства РФ №228 исполнять функции данного органа возложено на Роскомнадзор. Таким образом, именно Роскомнадзор сегодня является главным учреждением, куда нужно подавать жалобу о нарушении законодательства в области персональных данных.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Быстрый ответ: Когда объявляется перерыв в судебном заседании?

Когда обработка персональных данных разрешена без согласия субъекта?

1 ст. 6 закона № 152 не требуется согласие на обработку персональных данных в следующих случаях: если лицо является участником судебного разбирательства; … для исполнения договора, выгодоприобретателем или поручителем по которому выступает лицо (или для заключения такого договора от его имени);

Можно ли передавать персональные данные третьим лицам?

В России запрещена передача персональных данных третьим лицам без согласия субъектов данных, о чем прямо сказано в статье 7 закона № 152. В этой же статье содержится условие, соблюдение которого позволяет передавать такие данные. Этим условием является согласие субъекта.

Что будет если не дать согласие на обработку персональных данных?

Статья 86 ТК РФ определяет общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты. В тоже время если работник не дает согласия на обработку ПД, привлечь его к примеру к дисциплинарной ответственности или обязать подписать согласие работодатель не имеет права.

Можно ли отказаться от обработки персональных данных в школе?

Вы имеете право в любое время отозвать или переделать свое согласие. 3. Вы имеете право в любой момент потребовать от школы отчет о действиях с вашими персональными данными.

Что подразумевает под собой обработка персональных данных?

Обработка персональных данных — совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу ( …

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста