Можно ли привлекать работника в возрасте до 18 лет к сверхурочным работам?

268 ТК РФ запрещает работодателям: Отправлять несовершеннолетних в служебные командировки; Привлекать подростков до 18 лет к сверхурочной работе; Давать им работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Можно ли привлекать работников в возрасте до 18 лет к сверхурочным работам?

Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет

Кого нельзя привлекать к сверхурочным работам?

Часть 5 статьи 99 ТК РФ устанавливает, что не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Можно ли несовершеннолетним работать по выходным?

Комментарий к Статье 268 ТК РФ

Несовершеннолетние работники не могут быть направлены в командировки, вне зависимости от их согласия. … Запрещается привлекать несовершеннолетних работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, даже при их согласии.

Кого нельзя привлекать к работам в ночное время?

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как при заключении трудового договора?

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли выбрать ремонт или деньги по осаго?

Можно ли предусмотреть в трудовом договоре с руководителем организации дополнительные основания его прекращения?

278 ТК РФ указано, что трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором, то есть в трудовом договоре можно предусмотреть дополнительные (не предусмотренные законодательством РФ) основания.

Можно ли привлекать беременных к сверхурочным работам?

Согласно ст. 99 ТК РФ, не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин. Привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте 3-х лет, допускается только с их письменного согласия и условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья.

Можно ли привлекать инвалидов к ночным сверхурочным работам к работам в выходные дни?

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Кто может отказаться от сверхурочной работы?

матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работники, имеющиЕ детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 Трудового кодекса РФ);

Кого нельзя привлечь к работе в государственный праздник даже в случае согласия на это работника?

Согласно статье 268 ТК РФ запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, …

Можно ли увеличить продолжительность ежедневной работы работникам занятым на работах с вредными и опасными условиями труда?

На основании коллективного договора, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) для работников, занятых на работах с вредными и (или) …

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Как можно вернуть социальный налоговый вычет?

Кто допускается к работе в ночное время?

КОГО МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ К РАБОТЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

– инвалидов и работников, имеющих детей-инвалидов; – работников, которые ухаживают за больными членами семьи (при наличии у них соответствующего медицинского заключения); – матерей, отцов, опекунов, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет без супруга (супруги).

Каким категориям работников продолжительность рабочей смены в ночное время не сокращается?

Если половина продолжительности смены приходится на ночное время (с 22 до 6 часов), то такая смена считается ночной. Сокращение смены не производится у работников, принятых специально для работы в ночное время, и у работников, которым согласно ст. 92 ТК установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Какого возраста допускается привлечение к сверхурочным работам работников?

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста