Лучший ответ: Какие расходы налогоплательщика подлежат вычету из Сгд?

Какие расходы не подлежат вычету по налогу на прибыль?

1. Не подлежат вычету: 1) расходы, связанные с про- изводством, приобретением и установкой основных средств, и другие капитальные расходы… 4) расходы в виде отчислений в резервы, если иное не установ- лено настоящим Кодексом…

Какие расходы не подлежат вычету?

Следующие расходы не подлежат вычету в целях КПН ( статья 264 НК РК):

  • Затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;
  • Расходы по операциям, совершенным без фактического выполнения работ, оказания услуг;
  • Расходы по операциям с налогоплательщиками, признанными лжепредприятиями, бездействующими;

Какие расходы налогоплательщика подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода?

Согласно пункту 1 статьи 100 Налогового кодекса, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кдексом.

Какие расходы подлежат вычету из совокупного годового дохода?

Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, например себестоимость купленных или произведенных товаров, работ, услуг, транспортные расходы, услуги коммунальных служб, амортизация и ремонт фиксированных активов в пределах …

Какие налоги подлежат вычету?

Таким образом, в форме 100.00 относятся на вычеты в целях исчисления КПН:

  • НДС, указанный с пункте 9 статьи 243 Налогового кодекса;
  • акцизы;
  • рентный налог на экспорт;
  • специальные платежи и налоги недропользователей, за исключением налога на сверхприбыль и альтернативного налога на недропользование;
  • социальный налог;
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Быстрый ответ: Как оформить лицензию на такси без ИП?

Что такое расходы не идущие на вычеты?

затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода), за исключением стоимости, отражаемой по строке 100.00.009 VII, в том числе сумма расходов по естественной убыли ТМЗ, сумма расходов, не подлежащая отнесению на вычеты в соответствии с пунктом 15 статьи 100 Налогового кодекса.

Что не идет на вычет по Кпн?

если ИПН и ОПВ оплачены ТОО за свой счет без удержания с работников, то произведена оплата за третье лицо (работников), а на основании пп. 1) ст. 264 Налогового кодекса РК эти расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода и не относятся на вычеты по КПН.

Что относится к Сгд?

(ЧИСТЫЙ ДОХОД) — подлежавшая обложению подоходным налогом с физических лиц разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода.

Как называются расходы которые не связаны с деятельностью направленной на получение дохода?

Статья 136 Налогового кодекса определяет понятие убытка. … Также согласно подпункту 1 статьи 115 Налогового кодекса определено, что вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Какие доходы подлежат исключению из совокупного годового дохода?

241 Налогового кодекса РК из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению дивиденды, за исключением дивидендов, указанных в п. 2 ст. 241 Налогового кодекса РК; 2) п.

Какие пени идут на вычет по Кпн РК?

В соответствии с подпунктом 6 статьи 264 Налогового кодекса вычету по КПН не подлежат неустойки (штрафы, пени), подлежащие внесению (внесенные) в бюджет, за исключением неустоек (штрафов, пени), подлежащих внесению (внесенных) в бюджет по договорам о государственных закупках.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какие нужны документы для строительства каркасного дома?

Что входит в совокупный годовой доход юридического лица?

1. Совокупный годовой доход юридического лица — резидента состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) им в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода.

Что включается в совокупный годовой доход?

В соответствии со статьей 96 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включается доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг). Данный доход подлежит включению в СГД в том налоговом периоде, в котором такое имущество (работы, услуги) было получено.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста